Geschichte der Gemeinde

Datum Ereignis
2018.01.07 19. Ordentliche Gemeindevollversammlung:
Ernennung Presbyterin:안경숙,김정자,이완자,안정숙,박선순,김리선,이윤정
Senior Diakon: 윤태현,서준영,이강휘,황정준
2017.09.03 Einführungsgottesdienst von Pastor Kim Tae-Hyung zum Hauptpastor der Gemeinde
2017.07.30-08.08 Teilnahme an „Israel All Nations Celebration Festival“ (15 Personen)
2017.06.25 Einstellung von Pastor Lee Won-Kuk
2017.06.09-11 Gemeindefreizeit (Bibel und Erholungsheim Hohegrete Pracht) mit Gastsprecher: Pastor Kim Tae-Hyung
2017.05.28 Einstellung von Pastor Kim Tae-Hyung zum Hauptpastor der Gemeinde
2017.04.09 Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Ruf zum Hauptpastor der Gemeinde: Pastor Kim Tae-Hyung)
2017.03.26 Abschiedsgottesdienst von Pastor Ryu Yong-Duk und Aussendung als Missionar
2017.01.08 18. Ordentliche Gemeindevollversammlung (Satzungsänderung); Ernennung des Ältesten Park Jong-Ho
2016.12.25 Entlassung in den Ruhestand: Diakon Park Seong-Ryul
2016.12.03 Transfer von Ältestem Park Jong-Ho
2016.11.24-26 Veranstaltung der „Europe Diaspora Conference“ mit Gastsprecherin: Gail Dixon
2016.10.08-09 Zweite Gemeinde Evangelisation (Kölner Domplatte 13:00 Uhr-17:00 Uhr)
2016.06.30 Abschied von Pastor Mun Je-Yong
2016.06.05 17 jähriger Jubiläumsgottesdienst
2016.05.05-07 Gemeindefreizeit (Ort: Bibel und Erholungsheim Hohegrete Pracht)
2016.01.10 17. Ordentliche Gemeindevollversammlung
2015.10.10 Gemeinde Evangelisation (Kölner Domplatte 13:00 Uhr-17:00 Uhr)
2015.08.30-09.12 Hanbit Missions- und Visionsreise (China, Nordkoreanische Grenze, Korea)
2015.06.07 16 jähriger Jubiläumsgottesdienst
2015.05.14-16 Gemeindefreizeit (Ort: Bibel und Erholungsheim Hohegrete Pracht)
2015.01.11 Beginn des gemeinsamen C.I. und jungen Erwachsenen Gottesdienstes
2015.01.04 16. Ordentliche Gemeindevollversammlung
2014.12.28 Entlassung in den Ruhestand: Ältester Kim Yong-Jin, Ältester Oh Jung-Seop, Älteste Joo Neung-Ja
2014.11.06-9 Evangelisationsgottesdienst (Thema: Vor dem Thron der Gnade, Gastsprecher: Pastor Kim Jong-Pil)
2014.06.15 15 jähriger Jubiläums- und Einführungsgottesdienst von Pastor Ryu Yong-Duk zum Hauptpastor der Gemeinde
2014.05.11 Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Ruf zum Hauptpastor der Gemeinde: Pastor Ryu Yong-Duk)
2014.04.27 Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Satzungsänderung)
2014.04.06 Außerordentliche Gemeindevollversamlung (Ruf zum Hauptpastor der Gemeinde: Pastor Ryu Yong-Duk)
2014.02.23 Abschiedsgottesdienst von Pastor Bahk Jeong-Dong als Hauptpastor der Gemeinde
2014.01.31 Abschied von Pastor Cho Wan-Su
2014.01.12 15. Ordentliche Gemeindevollversammlung (Transfer von Diakon Lee Hi-Kwang)
2013.12.25 Entlassung in den Ruhestand von Älteste Shin Ok-Ja
2013.10.01 Einstellung von Pastor Mun Je-Yong
2013.09.30 Abschied von Vikar Lee Myung-Hun
2013.06.02 14 jähriger Jubiläumsgottesdienst (Ernennung der Ältesten Joo Neung-Ja), Ruhestand: Älteste Cheon Hong-Ja
2013.04.21 – 2013.05.04 Veranstaltung: Pilgerreise nach Türkei, Griechenland, Italien (35 Teilnehmer)
2013.03.03 Einstellung von Pastor Lim Ji-Ung und Vikar Lee Myung-Hun
2013.01.27 Erneute 13. Gemeindevollversammlung (Älteste Kandidatin: Joo Neung-Ja)
2012.07.29 Abschied von Vikar Lee Jae-Seung
2012.07.13-31 Kalifornien-Konzertreise des Chores für Mission und den Erwerb eines Kirchengebäudes
2012.06.03 13 jähriger Jubiläumsgottesdienst (Ernennung der Ältesten: Kim Yong-Jong, Park Jong-Chul. Älteste: Kim Chun-Ja. Diakon: Suh Dong-Min)
2012.02.24-26 Evangelisationsgottesdienst (Gastsprecher: Pastor Lee Jong-Yong von der Cornerstone Gemeinde)
2012.02.19 Einstellung von Pastor Cho Wan-Su
2012.01.15 13. Ordentliche Gemeindevollversammlung (Älteste Kandidaten: Kim Yong-Jeong, Park Jong-Chul. Älteste Kandidatin: Kim Chun-Ja. Diakon: Suh Dong-Min)
2012.01.01 Transfer von Vikar Lee Jae-Seung
2011.12.25 Abschied von Vikar Lee Dong-Ho
2011.11.17 Veranstaltung der Pilgerreise nach Italien, Ägypten, Jordanien vom 7. bis zum 19. (32 Teilnehmer)
2011.07.10 Abschied von Pastor Choi Jae-Hwa, Vikarin Jang Se-Ra
2011.06.17-19 Evangelisationsgottesdienst (Gastsprecher: Pastor Son In-Sik von der Bethel Koreanischen Gemeinde)
2011.05.22 Veranstaltung: Zeugnis von Missionar Choi Ha-Jin (China)
2011.01.16 12. Ordentliche Gemeindevollversammlung (Transfer von Älteste Cheon Hong-Ja)
2011.01.02 Einstellung von Pastor Choi Jae-Hwa, Vikarin Jang Se-Ra
2010.10.21-24 Herbst Evangelisationsgottesdienst (Gastsprecher: Pastor Kim Hyung-Min von der Denton Korean Baptist Church)
2010.10.01 Einstellung von Pastor Kim Nam-Kyu
2010.07.10-17 Missions- und Lobpreisveranstaltung (Mit Pastor Josh Langer und dem YWAM Missionsteam)
2010.05.30 Außerordentliche Gemeindevollversammlung für den Erwerb eines Kirchengebäudes
2010.01.17 11. Ordentliche Gemeindevollversammlung
2010.01.12-14 Seminar für Gemeindeleiter (Gastsprecher: Pastor Lee Jong-Ho von der Jacksonville Korean Baptist Church)
2009.07.09 – 2009.08.05 Korea-Konzertreise des Chores für den Erwerb eines Kirchengebäudes
2009.06.06 10 jähriger Jubiläums- und Ernennungsgottesdienst
– Älteste: Lee Jung-Seop, Lee Bo-Do, Hwang Jong-Taek
– Älteste: Kang Yeon-Hee, Kim Bok-Hee, Kim Ja-Sook, Baek Seon-Yeol, Shin Sun-Hwa
Lee Kyung-Sook, Joo Suk-Young, Ji Kwang-Ja, Her Jeong-Ja
– Diakone: Park Jong-Chul, Baek Nam-Uk
2009.04.05 Einstellung von Vikar Lee Dong-Ho
2009.01.15-18 Neujahrs-Evangelisationsgottesdienst (Gastsprecher: Ältester Kim Gi-Hong)
2009.01.04 10. Ordentliche Gemeindevollversammlung – Älteste Kandidaten: Oh Jung-Seop, Lee Bo-Do, Hwang Jong-Taek – Älteste Kandidatin: Kang Yeon-Hee, Kim Bok-Hee, Kim Ja-Suk, Baek Seon-Yeol, Shin Sun-Hwa, Lee Kyung-Sook, Joo Suk-Young, Ji Kwang-Ja, Her Jeong-Ja – Diakon Kandidaten: Park Jong-Chul, Baek Nam-Uk – Transfer von Vikarin Lee Hae-Sook
2008.12.31 Abschied von Vikar Lee Jae-Young
2008.11.14 Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Satzungsänderung)
2008.09.11-14 Herbst Evangelisationsgottesdienst (Gastsprecher: Pastor Park Sang-Wan von der Baek Hyang Mok Gemeinde)
2008.02.03 Erneute 9. Ordentliche Gemeindevollversammlung
2008.02.01-3 Evangelisationsseminar (Gastsprecher: Pastor Shin Ki-Hwang von der Baptistischen Missionsgesellschaft)
2008.01.25-27 Neujahrs-Evangelisationsgottesdienst (Gastsprecher: Pastor Kim Seung-Uk von der Sarang Church in Kalifornien)
2008.01.21 9. Ordentliche Gemeindevollversammlung
2007.10.07 Einführungsgottesdienst von Pastor Bahk Jeong-Dong zum Hauptpastor der Gemeinde
2007.09.30 Abschied von Pastor Kim Jae-Min
2007.06.03 8 jähriger deutsch-koreanischer Jubiläumsgottesdienst (Einführungsgottesdienst von Pastor Bahk Jeong-Dong)
2007.04.15 Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Entscheidung für Pastor Bahk Jeong-Dong zum Hauptpastor)
2007.03.18 Zweite erneute 8. Ordentliche Gemeindevollversammlung
2007.02.25 Erneute 8. Ordentliche Gemeindevollversammlung
2007.01.28 8. Ordentliche Gemeindevollversammlung
2007.01.07 3. Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Suche nach einem Hauptpastor)
2006.10.01 2. Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Suche nach einem Hauptpastor)
2006.08.20 Abschiedsgottesdienst von Pastor Choi Yong-Joon als Hauptpastor der Gemeinde
2006.08.06 1. Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Suche nach einem Hauptpastor)
2006.05.24-27 4. Gemeindefreizeit (Meinerzhagen, Gastsprecher: Pastor Han Man-Su)
2006.01.23 – 2006.02.03 Kurzzeit Missionsreise (Burkina Fasos)
2005.12.18 7. Ordentliche Gemeindevollversammlung
– Übernahme von Vikar Lee Jae-Yong
2005.10.15 Gospel Wettbewerbsveranstaltung und Gottesdienst für die zweite Generation und junge Erwachsene in NRW
2005.08.28 2. Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Satzungsänderung)
2005.06.05 6 jähriger Jubiläums- und Erinnerungsgottesdienst – Älteste: Kim Kyeong-Hwan, Choi Chang-Hak
2005.04.03 1. Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Bezüglich der 5. und 6. ordentlichen Gemeindevollversammlung)
2004.12.19 6. Ordentliche Gemeindevollversammlung
– Ältester Kandidat: Kim Kyeong-Hwan, Choi Chang-Hak
– Übernahme von Vikar Kim Jae-Min
2004.07.31 Abschied von Vikar Hwang Hun-Sik
2004.05.20-23 3. Gemeindefreizeit (JHB Wiehl, Gastsprecher: Pastor Kim Man-U)
2004.03.21 Ernennungsgottesdienst
– Älteste: You Yeon-Hee, Hwang Myung-Hee
– Diakon: Park Chan-Joo
2003.12.28 5. Ordentliche Gemeindevollversammlung
– Älteste Kandidaten: Ji Yong-Seong, Oh Jung-Seop
– Älteste Kandidatinnen: You Yeon-Hee, Hwang Myeong-Hee
– Diakon Kandidat: Park Chan-Joo
– Ältester Transfer: An Chi-Ho
– Diakon Transfer: Kim Yong-Jeong
2003.09.21 Gemeinsamer Koreanisch-japanischer Gottesdienst (Predigt: Pastor Oguri)
2003.06.08 4 jähriger Jubiläumsgottesdienst (Zeugnis von Ältesten Kang Hyeon-Seok)
2003.05.23-25 „Neues Leben Festival“ (Gastsprecher: Pastor Oh Dae-Won und Frau Allen)
2002.12.22 4. Ordentliche Gemeindevollversammlung
2002.10.23-26 2. Gemeindefreizeit (Meinerzhagen, Gastsprecher: Pastor Jeon Won-Ho, Missionar Shin Sang-On)
2002.06.02 3 jähriger Jubiläums- und Ernennungsgottesdienst (Diakone: Park Seung-Ryul, Jang Joo-Bum)
2002.05.09-12 Evangelisationsgottesdienst (Gastsprecher: Pastor Lee Jae-Chul)
2002.01.27 Außerordentliche Gemeindevollversammlung (Ältestenwahl)
2001.12.23 3. Ordentliche Gemeindevollversammlung (Diakon Kandidaten: Park Seong-Ryul, Jang Joo-Bum)
2001.09.14-16 1. Gemeindefreizeit (Bad Honnef, Gastsprecher: Pastor Choi Yong-Joon)
2001.02.08-11 Evangelisationsgottesdienst (Gastsprecher: Pastor Oh Jeong-Hyeon von der Sarang Church in Kalifornien)
2000.12.31 2. Ordentliche Gemeindevollversammlung (Transfer von Diakon Kim Dong-Kuk und Ältesten An Chi-Ho)
2000.08.18-20 Evangelisationsgottesdienst (Gastsprecher: Ältester Son Bong-Ho)
2000.08.13 Eröffnung der Gemeinde Homepage
2000.06.04 1 jähriger Jubiläumsgottesdienst (Diakone: Kim Kyeong-Hwan, Park Kwang-Ung, Oh Jung-Seop, Lee Bo-Do, Ji Yong-Seong, Choi Chang-Hak, Hwang Jong-Taek)
2000.04.30 Übernahme von Vikar Hwang Hun-Sik
1999.12.12 1. Ordentliche Gemeindevollversammlung
1999.10.05 Eintrag der Kölner Hanbit Gemeinde als Verein beim Kölner Amtsgericht
1999.07.04 Gemeindevollversammlung: Entscheidung für den Gmeindenamen „Hanbit“
1999.06.06 Erster gemeinsamer Gottesdienst, nachdem die Vereinigung der koreanischen Gemeinden (Joong Ang Gemeinde, Methodistische Gemeinde, Koreanische Gemeinde, Rheinland Gemeinde) im Kölner Raum beschlossen wurde (Pastor Choi Yong-Joon)